Brilliant Cut. Бриллиантовый рез для Heavy Metall.

Brilliant Cut. Бриллиантовый рез для Heavy Metall.

В данной статье мы рассмотрим интересный режим резки с красивым названием «BRILLIANT CUT». Этот режим предназначен для резки нержавейки больших толщин (от 8 мм и больше) с высоким качеством среза, т.е. срез детали получается сразу чистым и аккуратным, не нуждается в чистке.

Обычная резка

В процессе лазерной резки верхний слой металла разогревается быстрее нижнего. И, пока лазерный луч не прорезал металл полностью, лазерная головка так и «висит» в одной точке. В это время верхние слои металла активно плавятся.

brilliant-cut-1.jpg


Для удаления расплавленного металла в зону резки подаётся газ. В случае с нержавейкой – азот под очень высоким давлением. Пока лист не прорезан насквозь, расплавленный металл остаётся в своеобразной «ванне» и выдувается газом во все стороны. Поэтому в местах врезки мы наблюдаем следы маленького «взрыва».

Далее, когда лазерная головка движется вдоль контура, процесс повторяется. За тем исключением, что расплавленный металл теперь выдувается вниз. И, проходя сверху, сквозь толщину металла, разумеется, оставляет на срезе следы. Именно эти следы можно увидеть на срезе металла большой толщины. Они похожи на маленькие волны. Ими, по сути, и являются.

brilliant-cut-2.jpg


Сделать срез более чистым – одна из главных задач производителей лазерного оборудования. И очередной шаг к решению этой технологической задачи был реализован как раз этим режимом.

Brilliant Cut

Суть метода резки заключается в том, чтобы охлаждать верхние слои металла после того, как лазерный луч эти слои «пройдёт». В результате количество расплавленного металла в единицу времени становится гораздо меньшим.

Чтобы такая схема оказалась рабочей, была изменена конструкция сопла. Вместо одного газового канала теперь их два – внутренний и внешний. Само сопло теперь тоже состоит из двух деталей – внешнего сопла и внутреннего.

Среди недостатков этого способа можно отметить повышенный расход азота, что сказывается на стоимости резки. Скорость резания также уменьшена по сравнению с обычным режимом резки.

Среди плюсов – два очевидных. Во-первых, качество среза. Оно, бесспорно выше «стандартного». Во-вторых, это сама возможность резать нержавейку большой толщины. Часто обычными режимами это бывает не только затруднительно, но и просто невозможно.

brilliant-cut-3.jpg

 

Подводя итог, можно сказать, что режим «BRILLIANT CUT» реализует весьма специфические требования к резке. И этот режим не является «всегда применимым». Его следует применять только когда есть уверенность, что это точно необходимо.