Купить свой лазерный станок или резать детали на аутсорсе?

Купить свой лазерный станок или резать детали на аутсорсе?

Это вопрос часто возникает у производственников, желающих все комплектующие для своих изделий производить у себя.

В чем минусы и плюсы, давайте разбираться.

Если вы имеете свой лазерный станок, то нужны минуты, чтобы загрузить контур будущей детали в программу, программу в станок, положить материал и получить готовую деталь. Большинству компаний, специализирующихся на лазерной резке,  на это потребуется от пары дней до нескольких недель. Вы быстро сможете вырезать образец, внести корректировки в контур и произвести резку заново. Это идеальное использование лазерного станка как для большого бизнеса так и для металлообрабатывающего цеха любого размера. Если станок настроен, его обслуживает квалифицированный оператор – скорость получения детали – большое преимущество для разработчиков машин и механизмов, производителей корпусных изделий, платежных терминалов и всех кто так или иначе использует детали из металла – особенно в процессе тестирования и создания прототипов или образцов. И это намного дешевле, чем каждый раз отправлять задание на аутсорс. Вы сами полностью контролируете производственный процесс, качество резки, сами решаете резать срочно или можно отложить на ночь, как скорректировать программу или уложить на лист большее количество деталей без технологических зазоров на свой страх и риск.

autsorse-1.jpg

При этом, надо учитывать, что для установки лазерного станка требуется достаточное пространство, от 100 до 300 кв м, за которое надо платить, если помещение арендованное или изначально закладывать высокие требования к качеству строительства собственного помещения. Серьезные промышленные станки включают в себя дополнительное сопутствующее оборудование, такое как систему охлаждения, установки для подготовки технологических газов, дорогостоящие компрессоры для создания нужного давления при резке. Часто и даже очень часто станок устанавливается на бетонную подушку, которая нивелирует неровности пола, что также увеличивает требования к производственному помещению. Начинать надо, конечно, с инвестиций, которые потребуются на покупку лазера. Разбег большой – в среднем от 5-ти миллионов за китайские станки до 60-ти миллионов рублей за станки европейского, японского или американского производства. Далее – немаловажный расход – это потребление электричества. Современные волоконные лазерные станки потребляют меньше электроэнергии по сравнению с СО2 лазерами, тем не менее, это постоянный расход. Качественный рез некоторых материалов невозможен без подачи Азота или Кислорода в зону резки, что также влечёт за собой постоянные затраты на обслуживание. Поиск, а ещё лучше обучение и выращивание специалистов-операторов это одна из главных задач на производстве – иначе вы просто не получите качественный результат и высокую скорость резки, не смотря на все преимущества современных машин. Сервис, обслуживание и запчасти – сразу закладывайте в бюджет внушительную сумму. 

autsorse-2.JPG

Если вы крупный производитель и ваши потребности в заготовках, которые получают путём лазерной резки, способны загрузить оборудование 24/7, а в цехе имеется склад металла и команда квалифицированных специалистов, способных управлять лазерным комплексом, то покупка лазерного станка – идея разумная и жизнеспособная. Однако, если у вас небольшой или средний механический цех, а потребности в лазерной резке не постоянные или недостаточные для загрузки лазера 24/7, разумнее резать детали на стороне, это совершенно точно сэкономит ваше время, место и деньги.

Чем выгоден аутсорс для вас?

Основное – вам не надо делать огромных первоначальных вложений, влезать в кредиты и лизинги. Кроме того, специализированные компании имеют большие скидки при покупке металла, поэтому резка на аутсорсе может оказаться для вас гораздо выгоднее, чем на собственном оборудовании. Вам не надо заказывать, покупать, привозить, хранить металл и его остатки, не надо заниматься вопросами утилизации отходов. Вам не нужна дополнительная рабочая сила. Вам не нужно создавать и поддерживать сложное газовое хозяйство, которое добавляет немало расходов и, кроме этого, требует соблюдения всех установленных правил безопасности при использовании. Если вы отдаете резку на аутсорс – это все проблемы вашего поставщика, вы можете расслабиться!

Крупные компании, имеющие в арсенале промышленные мощные производительные станки внимательно относятся к качеству реза, соответственно, вы получите более точные и качественные детали, нежели вырезанные на собственном оборудовании среднего уровня. А значит и ваше изделие соберется без проблем и выглядеть будет достойно.

autsorse-3.JPG

Итого, основной минус в резке деталей на аутсорсе - это временные потери. Многим подрядчикам требуются недели для выполнения заказа, но  крупным производствам, с хорошим парком высокоточного и быстрого оборудования, достаточно 2-3 дня, поскольку процесс отлажен до автоматизма и работают они, как правило, круглосуточно. Не надо забывать, что такие компании имеют современное программное обеспечение для написания программ на станке, позволяющее разложить ваши детали с минимальным отходом, что приводит к существенной экономии материала.

Поэтому, лучше все взвесить заранее при решении вопроса о покупке собственного лазера или же выбрать сотрудничество с партнёрами. Аутсорс лазерной резки - это современное разумное решение, которое получило широкое использование в западных странах. Вы доверяете профессионалам, которые следят за технологиями, инновациями, инвестируют в более мощные станки, программное обеспечение, обучение сотрудников. Вы доверяете вашим партнерам, при этом  вы точно экономите, и спокойно спите пока мощные лазеры режут ваши детали в режиме 24/7.

Мы сделаем эту работу так, как сделали бы её вы, и даже Лучше.