Плазма - Гидро - Лазер

Плазма - Гидро - Лазер

Итак, Плазменная резка VS Гидроабразивная резка VS Лазерная резка. Какие есть плюсы и минусы и какой вид обработки предпочтительнее?

Плазменная резка

Процесс разрезания металла происходит при помощи плазмы, т.е газа, нагретого до высоких температур. В направленную струю воздуха подаётся электрический разряд, формирующий плазму.

rezka-plazma.jpg

Среди преимуществ плазменной резки – это способность резать металлы достаточно большой толщины с хорошей скоростью. Если говорить о практических цифрах, то это 20-50мм, но возможна резка и до 200 мм.

Из недостатков – «оплавленные края», существенный облой металла, а также высокая конусность на торцах готовых деталей.

Гидроабразивная резка

Разрезание металла выполняется весьма экзотические способом – потоком смеси воды и песка. Высокое давление в 4-5 тыс. бар и концентрация субстанции на маленькой «точке» делают своё дело.

rezka-gidroabrazivnaya.jpeg

Толщины – до 200 мм. Срез получается чистым, геометрия выдержанной. Отсутствует термическое воздействие на кромку металла.

К недостаткам можно отнести низкую скорость резки и высокую себестоимость работ. Не стоит также забывать о том, что сам процесс резки происходит водой и в воде. При обработке чёрной стали немедленно после начала резки начинается процесс её коррозии. Пусть и непродолжительный, но согласитесь, весьма неприятный.

Считается, что Плазменная и Гидроабразивная резки наиболее эффективны на толщинах от 10 мм и выше, т.к до недавнего времени следующий герой нашего поста – ЛАЗЕР – с трудом обрабатывал металлы толщиной 10 мм и выше.

Однако последние достижения производителей этого оборудования впечатляют.

Лазерная резка

Режет металл сфокусированным лазерным лучом.

rezka-lazer.jpg

Высокая точность и скорость резки, прекрасное выдерживание геометрические размеров, чистый срез, практически отсутствующая конусность делают этот вид разделки листового металла наиболее универсальным и востребованных в условиях сегодняшних реалий.

Также недавняя проблема лазеров – резка металлов толщиной до 10 мм – уходит в прошлое.

Например, наша новая опто-волоконная установка лазерной резки MITSUBISHI мощностью 6 кВт способна резать металлы толщиной до 25 мм! А «десятку» режет вообще легко и непринуждённо, как будто это какая-то «трёшка».

Помимо классических чёрных металлов, нержавеющий сталей и сплавов алюминия, мы можем резать титан до 6-мм, медь 8-мм и латунь – до 10-мм.

Такие показатели, безусловно позволяют нашей компании выдвигать более статусные предложения нашим партнёрам.

До встречи.