Плюсы и минусы лазерной резки металла

Плюсы и минусы лазерной резки металла

Лазерная резка металла — самая прогрессивная технология, из используемых для нарезки заготовок из листов толщиной до 25 мм. В отличие от плазмы и гидроабразива, которые хоть и не без недостатков, но справляются с раскроем 200-миллиметрового прокатаф, толщина металла в лазерной резке не самая сильная сторона технологии, зато точность, скорость, универсальность можно смело отнести к плюсам. И ближайшие конкуренты в этом лазерным станкам не соперники. В статье поговорим подробнее о сильных и слабых сторонах, а также о том, в каких ситуациях при прочих равных выгоднее заказывать резку именно на лазерном оборудовании.

Станок.jpg

Плюсы лазерной резки металла.

На станках с ЧПУ лазерная резка металла производится со скоростью до 60 м/ч. Другими словами, при лазерной резке металла метр реза при поддержании высочайшего качества кромки выполняется за минуту. Для сравнения, гидроабразив, также практически не создающий эффект конусности по кромке, справляется в несколько раз медленнее — скорость резки проката толщиной в 10 мм гидроабразивом будет от 12 см в минуту.

Высокая точность лазерной резки позволяет с ее помощью выкраивать достаточно сложные формы изделий и заготовок. Помимо возможности быстро и с максимальной точностью выкраивать детали для машин и механизмов, элементы сборных конструкций, например, для производства специализированного оборудования различного назначения, лазерные станки с ЧПУ используют для создания дизайнерской металлической мебели, перегородок, декоративных элементов для оформления интерьеров и экстерьеров.

При лазерной резке металла расчет расхода прокатного листа не только упрощается, но также снижается. Благодаря высокой точности реза и отсутствия побочной конусности, не нужны допуски и запасы. Соответственно, процент отходов ощутимо снижается и себестоимость уменьшается. Даже при учете того, что цена лазерной резки металла выше, чем плазменной или гидроабразивной, при учете экономии на скорости и точности себестоимость готовых изделий может выходить сопоставимой.

Лазер подходит для работы с разными металлами и сплавами, включая требующие бережного обращения особенно тонкие листы. Дополнительная обработка кромки нарезанным изделиям не требуется.

Минусы лазерной резки.

При внушительном количестве плюсов услуги лазерной резки подходят не всегда. Например, мощные современные лазеры не берут листы толще 25 мм. То есть, если нужно выкраивать изделия из толстого проката в 50, 100, 200 мм, нужно для этого использовать гидроабразивные или плазменные резаки.

Специфика лазерного луча и самой технологии несколько ограничивает возможность раскроя лазером заготовок из сплавов цветных металлов. Уточнить, справится ли наше оборудование в вашем случае, вы можете по указанным на сайте телефонам: оператор приглашает технолога, и с ним вы сможете обсудить специфику заказа.

Цена лазерной резки в Москве достаточно высокая — и это ее третий недостаток. Когда нужна небольшая партия, ограничен бюджет или нет высоких требований к качеству кромки и соблюдению размеров результата, есть смысл отказаться от лазера в пользу менее затратной и более распространенной плазменной технологии.

Металлообрабатывающая компания «Премьер Лазер» принимает заказы на лазерную резку в малых и больших объемах. Предприятие оборудовано высокоскоростными и точными станками. Мы выполняем заказы полным циклом: от разработки проекта до отгрузки партии готовых изделий заказчику. 

За подробностями обращайтесь по телефонам и с использованием других контактных данных, указанных на сайте.